Сегодня вторник 30 апреля 2024
В Архангельске состоится презентация книги Ивана Данилова «Сказки для всех»
18/06/2012 - 15:02

19 июня в 17 часов в гостиной Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова состоится презентация книги Ивана Данилова «Сказки для всех».

Иван Васильевич Данилов был одним из тех, кто возрождал на архангельской земле, да и в России искусство колокольного звона и достиг такого мастерства, что коллеги называли его «первым звонарем России». Долгое время он работал в архангельском музее деревянного зодчества «Малые Корелы», но, как большинство мальчишек, с детства мечтал о море. Однажды мечта его осуществилась: Ивана Данилова пригласили в морское путешествие на паруснике, а он взял с собой колокола, укрепил их на рее — и зазвучали русские колокольные звоны в городах и портах Европы, добрались даже до Аляски, прославили имя архангельского звонаря.

А вот о том, что он сочинял сказки, знали не все. А между тем, сказки — одно из проявлений таланта Ивана Данилова, его яркой, самобытной творческой личности. Дети любят сказки, потому что в них так много чудесного. Но и взрослый человек, если жива в нём душа, нуждается в чуде, может быть, ещё больше, чем ребёнок, жаждет его. Иван Данилов умел увидеть чудесное даже в самых простых, обыденных явлениях земной жизни, осознавать, что весь наш мир — тайна и чудо, и щедро поделился с нами этим умением. Он смотрел на мир восхищённым и удивлённым взором, по-детски доверчиво и в то же время по-особому мудро. В этой мудрости — многовековое, глубинное человеческое знание. Иван Данилов словно не сочинял свои сказки, а находил их — на морских просторах, среди льдин и чаек, на берегу Белого моря, где «жила-была компас-маточка», на дороге, подобрав выброшенный кем-то старый топор. Он прозревал, как взаимосвязано всё на свете, как много вокруг нас удивительного и непостижимого. Его сказки — об этом. О чуде нашей жизни.

Впервые сказки Ивана Васильевича были опубликованы в газете «Северный комсомолец» в 1976 году, позднее — в книге «Иван Данилов — мастер колокольного звона». Теперь они собраны в отдельную книгу, и Ивана Данилова, возможно, станут воспринимать не только как искусного звонаря, но и талантливого сказочника.

В презентации примут участие друзья и коллеги Ивана Васильевича, а также сотрудники литературно-издательского центра «Лоция», в котором выходит книга «Сказки для всех».

На презентацию приглашаются все желающие.

Справки по телефону 65-20-47, отдел краеведения «Русский Север».

Просмотров: 258