Сегодня вторник 23 апреля 2024
Азартные игры и психотерапия игровой зависимости

Любые умеренные увлечения людей положительно сказываются на их эмоциональном состоянии. Именно поэтому в современном мире наблюдается такое огромное разнообразие способов организации и проведения досуга. Однако некоторые увлечения при неумеренном потреблении способны перерасти в одну из форм аддиктивного поведения.

Отличным примером является популярная в наши дни сфера гемблинга. К примеру, с большой долей вероятности можно предполагать, что аудитория сайта с игровыми автоматами https://casino-vulkanplatinumpro.com чаще всего просто ищет возможность поиграть и развлечься. Однако, основываясь на статистических исследовательских данных, можно предполагать и то, что порядка 1—3 % азартных игроков в той или иной мере склонны к развитию игровой зависимости.

Терапия гемблинг-аддикций

Сторонники поведенческой психологии определяют чрезмерную увлечённость азартными играми, как усвоенную модель дезадаптивного поведения. Основой для развития дезадаптации у данной категории людей считаются следующие характеристики:

  • Слабый контроль над импульсивными формами поведения;
  • Слабая переносимость фрустраций;
  • Низкая самооценка.

В практике терапии чрезмерного увлечения игровыми автоматами и слотами применяются методы поведенческой, когнитивной и когнитивно-поведенческой коррекции. Целями становятся ошибочные установки и искажённые модели решения личностных проблем. Психотерапевты, как правило, помогают азартным игрокам определить истинные потребности, которые скрываются за чрезмерным увлечением гемблингом. Делается это поэтапно:

  1. Сначала проводится комплекс диагностических мер;
  2. Затем решается задача построения стратегии контроля над импульсивными желаниями игры в игровые автоматы;
  3. По возможности проводится работа по созданию поддерживающей обстановки в семье азартного игрока;
  4. После этого тестируются скорректированные модели поведения и проводятся меры по их закреплению.

В зависимости от выбора реабилитационной программы может достигаться значительный процент удачных случаев избавления от гемблинг-аддикций.

Просмотров: 656