Сегодня пятница 26 апреля 2024
Актуальность коммунальных проблем в Архангельской области
3/03/2021 - 13:30

Самыми актуальными вопросами для жителей Архангельской области остаются проблемы коммунального характера. Ежедневно специалисты Центра управления регионом анализируют сотни жалоб и обращений, размещаемых пользователями в социальных сетях. Только за один день, 25 февраля было выявлено 231 сообщение, которое требует реакции со стороны городских властей или органов исполнительной власти. 134 сообщения – из Архангельска, и большая часть – это жалобы на работу коммунальных служб.

Областной центр традиционно является лидером по количеству жалоб и обращений. Так, в столице Поморья в течение одного дня, 25 февраля из 83 зафиксированных обращений в сфере ЖКХ 28 было связано с отсутствием холодного водоснабжения. В большей степени проблема актуальная в неблагоустроенном жилфонде. Также среди самых частых вопросов – сбои в графике вывоза мусора. К концу февраля сократилось количество жалоб и обращений на низкие температуры в квартирах – за 25 февраля зафиксировано всего 10 обращений. Семеро архангелогородцев пожаловались на аварии на трубопроводах. Четыре публикации вызваны неудовлетворительной работой общественного транспорта и неадекватным поведением водителей.

Вывоз мусора – на контроле

Задержки с вывозом мусора в феврале главным образом были вызваны сильными морозами и поломкой техники. ЭкоИнтегратор восстанавливает соблюдение графика. И хотя проблемы остаются, во многих дворах областного центра и других городов области регоператор наводит порядок.

Типичный пример. Жительница Северодвинска 26 февраля разместила пост в соцсети ВКонтакте о том, что во дворе одного из домов по проспекту Морской контейнеры переполнены. «Вчера контейнеры из подъездов были полные. Вечером полные обратно дворники закатывали. За целый день мусоровоз, видимо, так и не приехал за мусором». Еще один северодвинец подтвердил информацию, написав в той же группе, что «уже два дня стоят на улице переполненные мусорные контейнеры, предназначенные для внутридомового мусоропровода».

Специалисты ЦУР связались с регоператором и получили ответ, что работа ведется, и вскоре мусор будет вывезен. Чтобы проконтролировать процесс, ЦУР связался с заявителем и попросил уточнить, вывезен ли мусор. В тот же день была опубликована следующая запись: «Сегодня все вывезли. Утром шла в сад. Видела пустые контейнеры на общих площадках по сбору мусора в районе 6-й школы».

По информации регионального оператора в ближайшие дни график по вывозу мусора будет восстановлен полностью.

Просмотров: 142