Сегодня суббота 27 апреля 2024
Половина опрошенных жителей в СЗФО начала работать в возрасте до 17 лет

Аналитики HeadHunter выяснили, когда соискатели из СЗФО впервые начали работать, на что потратили свою первую зарплату, а также какие есть варианты работы для нынешних подростков и что следует знать при первом трудоустройстве.

Результаты исследования

Половина опрошенных в том числе в регионах СЗФО начали работать в возрасте до 17 лет, еще порядка 40% первую работу нашли, когда им было от 18 до 25 лет. Судя по итогам опроса, в регионах СЗФО раньше всех начинают работать жители Ленобласти (64% опрошенных нашли первую работу до 17 лет). На втором месте – Калининградская область (52%), на третьем - Петербург (48%). В остальных регионах СЗФО этот показатель на уровне 49%.

Свою первую зарплату молодые работники, прошедшие опрос, вкладывали:

  • в покупку гаджетов\одежды (41%),
  • потратили на отдых (16),
  • вложили в образование (14%),
  • отдали родителям (12%).

У 18% респондентов (которые уже начинали работать) первая работа была в сфере продаж, ещё у 15% — в сфере «Рабочий персонал». Мужчины чаще в качестве первой работы имели рабочую профессию, а женщины, напротив, чаще начинали карьеру в продажах. При этом чем меньше возраст, в котором соискатели начинали работать, тем вероятнее, что эта первая работа была в рабочей сфере.

Интересно, что респонденты младше 18 лет реже выбирали профессию курьера как подходящую, чем более старшие соискатели. Для них наиболее подходящими показались профессии промоутера и расклейщика объявлений, а также ассистента/стажера и официанта, а профессия курьера оказалась лишь на 5 месте.

«Важно понимать, что кроме материальной выгодны молодые соискатели получают и другие плюсы. Во-первых, это опыт трудовых отношений. Ходить на работу даже на 4 часа в день - не то же самое, что ходить на учебу, это совсем другой уровень ответственности. Такой опыт будет полезен для дальнейшего трудоустройства и саморазвития. Во-вторых, это очное знакомство с миром профессий. Если речь идет о студенте, который устроился по специальности (или близко к ней) – то еще и погружение в дело, которому он планирует посвятить жизнь. Подработка и стажировка помогают увидеть профессию изнутри и понять, насколько она подходит и обогатить резюме стажем, что немаловажно. Кроме того, первая работа помогает развить soft skills (обучаемость, работа в команде, стрессоустойчивость, креативность и др.), которые сейчас особенно высоко ценятся работодателями и помогут в будущем молодому работнику проще и быстрее адаптироваться к новым местам работы и коллективам», - отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы HeadHunter по СЗФО.

Где искать работу?

  1. На официальных сайтах муниципалитетов, дворцов молодежи, образовательных учреждений. Во многих городах работают программы летней занятости для старшеклассников и студентов. Как правило, в отряды мэра и школьные трудовые бригады принимают ребят от 14 до 18 лет включительно. Условия занятости напоминают смену в летнем трудовом лагере (кстати, еще один вариант подработки, совмещенной с отдыхом).
  2. Через центры занятости. Важно! Трудоустройство по госпрограммам временной занятости гарантирует безопасность: школьника официально оформляют, обеспечивают спецодеждой, соблюдают требования охраны труда несовершеннолетних работников.
  3. На джоб-сайтах и в спецгруппах в Сети. Искать объявления о вакансиях школьник может самостоятельно на различных интернет-ресурсах. Это могут быть привычные любому современному подростку соцсети или группы в мессенджерах, а также профильные сайты по поиску работы.

Что нужно помнить при первом трудоустройстве?

Стоит помнить несколько основных правил:

  1. Все взаимоотношения с работодателем оформляются через трудовой договор, но в зависимости от возраста начинающего работника (14–16 и 16–18 лет) потребуются разные документы.
  2. Продолжительность рабочего дня также очень тонкая тема. Молодой работник должен знать свои права и уметь укладывать требуемый объем работы в отведенное время.
  3. В последнее время стало очень популярно оформление по гражданско-правовому договору. Это удобная вещь, которая доступна для работников от 14 лет и при письменном согласии одного из родителей.
Просмотров: 849