Сегодня пятница 29 марта 2024
Профессиональная ориентация – правильный выбор для успешной карьеры

Новой профессии можно обучиться в любом возрасте. Сферу деятельности сложно выбрать, если не проанализировать специальные навыки и способности человека. Тестирование помогает понять, какая профессия подходит соискателю, чтобы на новом рабочем месте было желание развиваться и строить карьеру.

Людей отличают разносторонние интересы, но бывают и те, у кого нет явного призвания в области трудовых отношений. Специально для таких случаев создан популярный портал «Выбери карьеру» – это источник полезной информации о востребованных профессиях и карьерных возможностях, которые предоставляет современный рынок труда. Каждый пользователь сможет определиться с профессией, вузом. На сайте собрана база знаний, где доступно:

  • пройти тестирование;
  • изучить обзоры учебных заведений;
  • ознакомиться с нормативными документами;
  • выбрать онлайн-школу, языковые курсы, репетитора; подготовиться к ЕГЭ.

Проект профориентирования помогает любому человеку на всех этапах выбора специальности и карьерного становления найти правильное решение для достижения поставленной цели – от репетиторов для подготовки к ГИА до получения учёных и бизнес-степеней.

Профессиональная ориентация

Профориентация – это помощь в выборе подходящей профессии. Специально разработанные методологии сопоставляют индивидуальные способности соискателя со спектром необходимых требований для той или иной профессии. При этом также учитываются наработки современных гуманитарных наук: психологии, социологии, медицины, экономики и права.

Профориентация помогает человеку решить следующие задачи:

  • понять свои потребности и способности;
  • узнать полную информацию о возможностях на рынке труда;
  • выбрать сферу деятельности, спрогнозировать карьерный рост;
  • сделать анализ характера, интеллекта, талантов, возможностей;
  • сопоставить свои способности с требованиями работодателей в интересующей профессиональной сфере;
  • выявить сильные и слабые стороны кандидата, оценить предстоящие трудности, найти решение, как с ними справиться.

Кому может понадобиться профориентация

Школьники и взрослые люди одинаково нуждаются в правильном выборе профессии. Мир каждый день меняется, поэтому на рынке труда появляются новые возможности для реализации своих талантов. Многие люди вынуждены сменить область трудовой деятельности по разным причинам. В таких случаях психологическое консультирование и психодиагностика помогут пройти адаптацию, избавиться от стресса, найти выход из сложившейся ситуации.

Просмотров: 362