Сегодня четверг 18 апреля 2024
Как министр Козлов Александр Александрович решает мусорную проблему

В 2022 году число незаконных свалок превысило 15 тысяч. За два года их количество увеличилась почти на треть. На этом фоне деятельность министерства природных ресурсов и экологии вызывает все больше вопросов и критику со стороны представителей общественности.

Уход от ответственности

Консалтинговая сеть FinExpertiza опубликовала результаты исследования, посвященного проблеме утилизации мусора. Как следует из данных экспертов, за два года число незаконных свалок увеличилось на 30% и превысило 15 тысяч.

Ситуация усугубляется еще и тем, что лимиты значительной части мусорных полигонов либо уже перекрыты, либо близки к предельному показателю. Попытки открыть новые, а также продолжить эксплуатацию старых нередко сопровождаются критикой общественности и представителей депутатского корпуса. Яркие примеры — конфликты в Ядрово, Волоколамске, Ростове, Шиесе, где недовольство населения обернулось митингами и иными формами протеста.

Решение проблемы незаконных свалок, так же как и часть вопросов, связанных с утилизацией твердых коммунальных отходов (ТКО), находится в ведении министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Более того, в рамках федерального проекта «Чистая страна» (этот составная часть нацпроекта «Экология») ликвидация незаконных свалок является одним из приоритетных направлений. Согласно целевым показателям, заложенным в «Экологию», к началу 2023 года должно быть ликвидировано 111 подобных объектов, к 2024-му — 200. При этом территории бывших свалок должны быть рекультивированы.

В этих условиях Козлов Александр Александрович, министр природных ресурсов, вместо того, чтобы занять активную позицию и решать конкретные проблемы, стремится снять с себя ответственность и переложить ее на глав регионов. Так было, к примеру, на совещании с участием президента России, задавшим молодому министру вопрос, почему документация по свалкам, подлежащим ликвидации, не подготовлена.

Эксперты и общественность регулярно критикуют деятельность Минприроды по организации утилизации ТКО. Так, в 2022 году ведомство разработало два нормативно-правовых акта, из-за принятия которых стоимость услуг по вывозу мусора для жителей некоторых регионов возросла в два раза, а для бизнеса — в 60. Тем самым финансовая нагрузка вновь была переложена на плечи населения и реального сектора экономики.

Глава Минприроды. Краткая справка

Козлов Александр Александрович, трудовая биография которого началась довольно рано, является одним из самых молодых министров российского правительства.

В возрасте 19 лет, в 2000 году, он занял свою первую руководящую должность в компании «Амурский уголь» в городе Райчихинске. В 2009 году будущий чиновник возглавил эту же компанию. В 2011-м его назначили заместителем министра строительства и ЖКХ Амурской области. В 2014-м чиновник стал мэром Благовещенска, а в 2015 году — губернатором Амурской области. В 2018 году он возглавил министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Просмотров: 494