Сегодня четверг 25 апреля 2024
Кому нужно знать курс евро
15/02/2023 - 15:05

Многие люди хранят свои сбережения в стабильной валюте. Это актуально, так как практика показала, что евро надежнее защищает от инфляции и рисков, чем отечественные деньги. В условиях сильных колебаний на рынке покупка евро может не только защитить сбережения от инфляции, но и позволит заработать, продавая валюту в момент ее максимального роста и покупая на спаде. Чтобы действовать уверенно и не прогадать, нужно иметь точную информацию о текущем валютном курсе. От того, какой сегодня курс евро, зависит ряд важных экономических решений, относительно того, что стоит покупать или продавать и по каким расценкам. Узнать текущие данные можно в банке и других финансовых структурах. Но это не совсем удобно, гораздо проще узнавать отношение евро к рублю на специальных сервисах, таких как bankiros.ru, на которых информация регулярно обновляется и поэтому всегда является актуальной.

Кому полезно знать курсовую стоимость

Часто крупные покупки физических лиц, такие как недвижимость и дорогие автомобили, привязаны к валютному курсу. Продавцы ценного и ликвидного имущества желают получить за свою собственность не рубли, а евро или доллары. Покупателю необходимо знать, каковы сегодня данные, для того чтобы купить нужную сумму валюты наиболее выгодно. Возможно, стоит немного подождать момента, когда цифра изменится, и тогда в пересчете на рубли покупка недвижимости обойдется более дешево.

Еще один наглядный пример – решение отправиться в отпуск за границу. Отечественными деньгами расплачиваться за услуги и товары за границей не получится. Поэтому нужно покупать валюту. Рассчитать свои финансовые возможности можно адекватно, только если знать текущий курс. Перед поездкой нужно посчитать, сколько стоят авиабилеты, сколько нужно денег на текущие расходы и для заселения в гостиницу. После этого можно планировать, сколько придется потратить рублей на покупку валюты и какая сумма в итоге окажется в кошельке или на банковской карте. Тот, кто знает стоимость валют, сможет заранее спланировать свой бюджет и не попадет в неприятную ситуацию, когда находясь в чужой стране вдали от родственников и привычных условий окажется на мели и придется экономить на мелочах.

Как устанавливают курс евро

Иностранные деньги можно менять, покупать, продавать. Существует два курса иностранной валюты:

  1. Официальный устанавливает Центробанк.
  2. Неофициальный существует между физическими и юрлицами, работающими по собственному соглашению. Он считается коммерческим.

В нашей стране сейчас курсы плавают, изменяются под действием спроса и наличия предложений. Официальный курс диктует Банк России, но купить по этой стоимости обычные граждане не смогут. Они вынуждены обращаться в коммерческие банки, которые реализуют иностранные деньги с наценкой. Курсовая стоимость устанавливается банком раз в день по среднему значению на торгах. Кроме евро, банк РФ регулирует курс 33 иностранных валют.

Просмотров: 3877