Сегодня пятница 26 апреля 2024
Динамика спроса на мировом моторынке и востребованность туристических мотоциклов

Мировой рынок мотоциклов на протяжении последнего пятилетия демонстрирует неизменный ежегодный рост примерно на 2 %. Главными выгодоприобретателями восходящего рыночного тренда являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона, которые являются локомотивами в производстве и потреблении мотоциклов:

  1. Лидирующую позицию занимает рынок Индии, на который приходится почти треть всех мировых продаж с показателем в 62 миллиона единиц мототехники за 2018 год;
  2. На втором месте по объёму сбыта находится Китай, где было продано около 16 миллионов мотоциклов по итогу 2018 года;
  3. Замыкает тройку Индонезия, где продажи превышали отметку в 6 миллионов единиц в 2018 году.

Мотоциклы являются популярным транспортным средством в развивающихся азиатских странах, чем и объясняются рекордные показатели спроса. В развитых странах сбыт и производство новой мототехники пребывают в стагнирующем состоянии. Популярные японские бренды (включая «Хонду» «Сузуки», «Ямаху», «Кавасаки») занимают лишь 17 строчку в мировом рейтинге по суммарным продажам за 2018—2019 годы.

Рост спроса на туристические мотоциклы в развитых странах

На рынках развитых стран мотоцикл всё чаще превращается из простого средства передвижения в предмет роскоши или становится объектом досуговых увлечений, таких как мототуризм. К примеру, цены на туристические мотоциклы в Украине и в России делают данный вид транспорта крайне привлекательным для освоения внутренних туристических маршрутов.

Разработанные для обеспечения бескомпромиссного комфорта на дальних расстояниях, туристические и спортивные мотоциклы — это средство передвижения, которое сочетает в себе свободу, скорость и риск. Эти крупнотоннажные болиды обеспечивают отличную защиту от ветра за счёт наличия больших обтекателей, имеют полнофункциональную медийную и навигационную систему, а также оснащены вместительными багажными отделениями для длительных путешествий.

В рыночной нише туристических мотоциклов основной спрос приходится исключительно на развитые страны. Поэтому и удовлетворяют этот спрос преимущественно ведущие производители из этих же стран, а лидерами в производстве туристических моделей являются:

  • BMW;
  • Harley-Davidson;
  • Honda.
Просмотров: 741