Сегодня четверг 25 апреля 2024
Участникам долевого строительства в Архангельской области облегчили регистрацию собственности

Федеральный закон № 202-ФЗ направлен на снижение административных барьеров для строительного комплекса на рынке недвижимости, а также упрощение процедуры регистрации прав для граждан.

Преимущества нововведений

Если раньше в процессе регистрации прав на недвижимость в новостройках были задействованы застройщики, дольщики, многофункциональные центры и Росреестр, то теперь за покупателя это может сделать застройщик. Покупатель, в свою очередь, после внесения соответствующих сведений в государственный реестр, вместе с ключами получает и выписку из ЕГРН как доказательство зарегистрированного права собственности.

Как поясняет заместитель регионального Управления Росреестра Наталия Батюк, в Поморье застройщики также начали пользоваться новой нормой закона.

По словам заместителя генерального директора акционерного общества «Архангельскгражданреконструкция» Сергея Тюрина, закон облегчает жизнь, как застройщикам, так и дольщикам. Застройщики получили право самостоятельно регистрировать право собственности на объект долевого строительства за дольщиками. Соответствующее заявление и доверенность при этом не требуются. Покупатель, в свою очередь, избавлен от необходимости самостоятельно обращаться в Росреестр и после внесения соответствующих сведений в государственный реестр вместе с ключами получит и выписку из ЕГРН как доказательство зарегистрированного права собственности.

Кроме того, ранее застройщикам нередко приходилось сталкиваться с разной правоприменительной практикой относительно допустимого отклонения параметров построенного объекта от проектной документации.

Как отмечал президент Национального объединения застройщиков жилья Леонид Казинец, нередко перед вводом объекта приходится тратить время и деньги на избыточное внесение изменений в проект, повторную экспертизу, разрешение на строительство, теперь же закон всё четко определяет.

В частности, в нём установлены пределы правовой экспертизы документов, поданных застройщиками на государственный кадастровый учет и (или) регистрацию прав на объекты капитального строительства. Для застройщиков предусмотрена возможность государственного кадастрового учёта и регистрации прав на созданные объекты недвижимости при разнице (в пределах 5%) в фактической площади построенного объекта с проектной документацией и разрешением на строительство.

Просмотров: 869