Сегодня суббота 20 апреля 2024
Кто такие таможенные брокеры, и что входит в их обязанности

В России несколько сотен тысяч компаний ведут хозяйственную деятельность одновременно в нескольких странах. Им нужно регулярно перемещать грузы через границу, проводить операции экспорта и импорта. Когда товар пересекает границу, требуются надежные таможенные представители для растаможки грузов, прибывающих в нашу страну. Кто такие эти специалисты, как их найти, и чем они могут помочь юридическому лицу, ведущему внешнеэкономическую деятельность?

Кто такой таможенный брокер

Таможенным представителем может быть исключительно юридическое лицо, ведущее от имени своего клиента таможенные операции. Брокер должен состоять в профессиональном реестре. Чтобы попасть в него и получить право на ведение профдеятельности, он вносит в страховой фонд крупную сумму. Она является залогом уплаты пошлин и налогов. Эта сумма предназначена для обязательного страхования ответственности и является механизмом защиты клиента и государства от недобросовестности представителя.

Обязанности брокера заключаются в оказании комплексных услуг. Он решает таможенные, логистические и юридические задачи, оказывает профессиональные услуги по растаможке. Гарантировать стопроцентный результат представитель не может, ведь в процессе растаможки могут возникать непредвиденные ситуации. Но специалисты с большим опытом работы, знающие свое дело, уверенные в собственных силах, могут провести растаможку практически без рисков.

С момента подписания договора брокер несет ответственность за груз. Он имеет такие же полномочия, как владелец груза, и отвечает за него не только перед заказчиком, но и перед законом. При недобросовестном или некомпетентном отношении к работе брокеру грозят следующие виды наказаний:

  • штраф,
  • возмещение убытков,
  • административное наказание,
  • исключение из реестра.

Обязанности таможенных брокеров

Представительствующая компания несет ответственность перед государством и клиентами. Он обязан регулярно подавать отчетность в госорганы, оплачивать положенные налоги, сборы и пошлины, сохранять конфиденциальность информации. Обязательства перед заказчиком фиксируются в договоре.

Обязанности перед клиентом:

  1. консультирование,
  2. оформление декларации,
  3. защита интересов заказчика,
  4. выполнение услуг по оформлению.

Таможенный брокер – это посредник между владельцем груза и таможней. Каждый серьезный бизнесмен рано или поздно приходит к пониманию, что без представителя невозможно продавать товары, закупать детали и комплектующие. Специалисты возьмут на себя общение с таможенниками, профессионально переправят груз через границу и избавят заказчика от проблем.

Просмотров: 32068