Сегодня пятница 29 марта 2024
Доставка интернет заказов – как выбрать исполнителя

Сфера e-commerce в нашей стране постоянно развивается, и каждый работающий на рынке магазин должен решить для себя вопросы доставки. Конечно, можно обеспечивать отправку товаров покупателям своими силами, однако качество такой услуги в большинстве случаев будет весьма посредственным. Гораздо выгоднее поручить этот важнейший аспект работы сторонним специалистам, что и делает сегодня всё больше магазинов.

Про рейтинги курьерских служб

Качественная доставка интернет заказов обеспечивается ведущими логистическими компаниями, которые оказывают большое количество услуг для частных лиц, интернет-магазинов и крупного бизнеса. На рынке функционирует огромное количество подобных компаний, как локальных, так и международных. Следовательно выбрать оптимальный вариант становится весьма непросто, так как помимо цен необходимо анализировать ещё и качество работы, а также перечень предоставляемых услуг. Облегчают задачу регулярно обновляемые сводные рейтинги курьерских компаний, где в удобном формате сопоставляются аналогичные услуги от различных служб доставки.

Советы по выбору службы доставки

Конечно, цена является важным фактором, так как эти расходы необходимо будет переложить на стоимость товара для конечных потребителей. Но правда в том, что привлекательные ценовые условия предоставляет множество работающих на рынке компаний, и ориентироваться на один только этот показатель точно не стоит.

Перед выбором ТК интернет-магазин должен определиться со списком необходимых ему функций. В случае доставки еды и продуктов питания на первое место выходит скорость. Такие компании обычно работают на ограниченных регионах, редко выезжая за пределы ближайших пригородов. Большой штат и транспортный парк позволяют этим исполнителям быстро обслуживать заказы даже при серьёзной нагрузке.

Несколько важных требований

  • Практически все магазины (помимо упомянутых выше служб развозки еды и продуктов питания) стараются охватить максимально широкую географию. В этом случае важно, чтобы транспортная компания имела возможность быстро доставлять заказы по всей РФ, а в некоторых случаях и за пределы страны.
  • Помимо этого, ТК должна обеспечивать и беспроблемный возврат товара в случае отказа покупателя.

Среди прочих важных моментов стоит отметить наличие трекинга, оповещения покупателей, а также различные сервисные услуги. К примеру, для торгующих одеждой важно, чтобы ТК имели возможность обеспечивать примерку вещей перед покупкой. И это лишь малая часть требований, которые могут быть актуальных для тех или иных магазинов.

Просмотров: 566