Сегодня суббота 27 апреля 2024
Почему важна рентабельность и как ее вычислить?

Рентабельность предприятия — показатель успешного развития. Он высчитывается из отношения прибыли к расходам. Если доходы не перекрывают вложения, то рентабельность низкая. Это негативно сказывается на дальнейшем развитии. Зная как рассчитать рентабельность, можно скорректировать существующие бизнес-процессы или грамотно спланировать новый бизнес-план. Расчеты помогут улучшить положение бизнеса, сократить излишние издержки и сбалансировать экономические показатели.

Почему важна рентабельность?

Случается, что прибыль растет, а фирма все равно нерентабельная. Такое происходит, если на фоне повышения доходов многократно увеличиваются затраты на предприятие. Это не только грозит потенциальным банкротством через некоторое время. Низкая рентабельность также влияет на другие процессы:

  • Сложно оформить кредит. Банки с неохотой выдают деньги нерентабельным организациям, часто отказывая в них.
  • Трудно привлечь инвестиции. Потенциальные инвесторы и партнеры предпочитают не вкладываться в сомнительные фирмы.
  • Возможные трудности с налоговой. Фискальный орган будет интересовать почему доходы меньше, чем расходы на бизнес.
  • Проблемы во время сезона отчетов. Особенно в акционерных предприятиях, где нужно отчитываться перед совладельцами.

Можно сразу сказать, что вкладывать дальше деньги в нерентабельный бизнес — заведомо проигрышное дело. По этой причине рекомендуется либо изменить стратегию, либо провести оптимизацию предприятия, либо сразу закрыться. Рассчитать насколько рентабельным является дело несложно.

Формула расчета рентабельности

Для того чтобы определить показатель, совсем необязательно быть бухгалтером или финансистом. Руководитель компании сможет сам оценить рентабельность. Для этого используется стандартная формула: прибыль делят на себестоимость и полученный результат умножают на 100, чтобы получить значение в процентах. А теперь детальнее:

  • Прибыль указывается балансовая. Другими словами до вычета налога на прибыль за определенный период времени.
  • Себестоимость — это все расходы, понесенные на выработку товара или услуги за указанный срок, включая з/п, сырье и пр.

В результате получается значение, которое необходимо соотнести со средним показателем, утверждаемым фискальным органам. Если ваше значение получилось ниже, то дела в компании идут не лучшим образом. Необходимо предпринимать действия по исправлению положения: сокращать расходы, наращивать прибыль.

Просмотров: 211