Сегодня пятница 26 апреля 2024
Кто может рассчитывать на ипотеку?
17/12/2018 - 14:24

Процесс оформления кредита в банке всегда стандартизирован. Это означает, что оценка заемщика всегда проводится исходя из наличия только тех условий, которые отвечают финансовым интересам банковского учреждения. Зная эти требования, можно всегда рассчитывать на успешное заключение договора и взаимодействие с менеджером банковского отделения.

Попробуем разобраться в несложном вопросе - кому дают ипотеку на квартиру.

Финансовая устойчивость

Банк не заинтересован в запуске процедуры отъема жилья, если клиент не может обеспечить своевременные выплаты. В проигрыше остаются сразу две стороны:

  • Банк, который теряет стабильные платежи по ипотечному кредиту. Дополнительно появляются новые издержки в виде проблемы реализации залогового имущества;
  • Клиент, который уничтожает собственную кредитную историю.

Стройте перспективу в следующей пропорции – не более 30-40% семейного дохода должны уходить на ежемесячные платежи по ипотечному кредиту. Если ставка больше указанной суммы – это риск для банка. Вдруг один из супругов потеряет работу или станет нетрудоспособным? С высокой долей вероятности своевременный расчет по кредиту будет невозможен.

Семейное положение

Финансовые учреждения широко используют скоринговую статистику. Согласно ее расчетам, замужние или женатые лица более дисциплинированы. Лица, не состоящие в браке или имеющие на иждивении кого-либо, представляют больший риск.

Период работы

Самое главное, не размер заработной платы и личный доход – а стабильность заявителя. Банк заинтересован в постоянном трудоустройстве. Минимальный срок работы на текущем месте – минимум 6 месяцев. Чем больше период – тем больше вероятность что будет оформлена ипотека на выгодных для вас условиях. Особенная перспектива – статус лиц, имеющих особую рабочую специальность. Например, госслужащие или военные. Государство часто через специальные жилищные программы субсидирует и поощряет покупку жилья.

Новое жилье или вторичный фонд?

Если есть возможность – выбирайте новостройку. Новое жилье за год может увеличиться в стоимости на 5-7%. За 10 лет цена на квартиру, купленную на этапе закладки фундамента по долевому участию может вырасти еще на 15-20%. Совсем не редки случаи, когда предмет ипотеки меняется в пользу более дорогого жилья с продажей старого. Владельцы квартиры здраво рассуждают – если есть рост стоимости недвижимости почему бы ее не продать? Банки в таких случаях всегда охотно идут на встречу. Увы для вторичного жилья такие возможности ограничены.

Выше мы сформировали что-то вроде кредитного калькулятора.

Резюмируем – почти без проблем заключить ипотеку, может следующий средний тип клиента: Семьянин, средний возраст 30-40 лет, имеющий постоянную работу, ежемесячные платежи по ипотеке не превысят 30-40% получаемого дохода. Такая категория клиентов может рассчитывать на привилегии в процентном обслуживании и согласовании максимальной ставки кредита.

 

 

Просмотров: 806