Сегодня четверг 25 апреля 2024
Ио игры — новая ступень в эволюции браузерных игр

Компьютерные игры с самого зарождения цифровой индустрии были одним из главных драйверов технологического прогресса в этой области. С появлением интернета игровая индустрия очевидным образом воспользовалась открывшимися перспективами, которые данный способ связи обеспечил для многопользовательских приложений. В наше время наравне с усложнением большинства новых компьютерных игр, сохраняется и развивается ниша более простых мобильных и браузерных игр.

Флеш игры

Первопроходцами в сфере браузерных игр стали приложения, созданные с использованием флеш-технологий. История флеш берёт своё начало в далёком 1993 году, когда FutureWave Software создала программу SmartSketch. Задуманная в качестве графического редактора, SmartSketch вскоре была дополнена функционалом, позволявшим создавать анимацию. Программа довольно скоро была высоко оценена в компьютерной индустрии и была выкуплена у разработчиков компанией Macromedia, которая в свою очередь была поглощена фирмой Adobe. В итоге появилась технология Adobe Flash, которая до недавних пор была широко известна и служила основой для большинства браузерных игр.

Основным недостатком флеш-приложений является чрезмерная нагрузка центрального процессора. К тому же отмечается недостаточный контроль ошибок, который приводил к отказам и сбоям флеш-приложений. В итоге компания Adobe прекратила поддержку флеш-технологий для Android ещё в 2013 году. А в 2017 году и вся флеш-технология была признана устаревшей.  

Ио игры

В освобождающуюся нишу следом за флеш-играми пришли ио-игры. Своё название io-игры получили по наименованию доменной зоны *.io, в которой и обосновалась данная категория браузерных игр. Чтобы понять, что из себя представляют ио игры достаточно взглянуть на их каталог, собранный на сайте https://igrasio.com/. Если сравнивать ио игры и их флеш-предшественниками, то в качестве отличительных характеристик можно привести следующие:

  • Более качественная графика;
  • Собственные уникальные сюжеты и задачи;
  • Наличие многопользовательского режима.

Как устроены io-игры

Как и все браузерные приложения, ио-игры не требуют установки. Включиться в игровой процесс возможно с любого устройства: компьютера, смартфона или планшета. Для начала нужно лишь перейти на io-сайт с выбранной игрой. Выбрать стартовые опции и начать играть.

Просмотров: 1542