Сегодня суббота 20 апреля 2024
В регионе продолжается кампания по приему ежегодных отчетов НКО

В январе о своей работе успели отчитаться 166 некоммерческих организаций Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Всего в регионе зарегистрированы 1871 НКО. Об этом сообщил и.о. начальника отдела по делам НКО Управления Минюста России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Андрей Никольский.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации некоммерческие организации обязаны представить в Управление отчеты за 2013 год в срок до 15 апреля 2014 года.

— Отчетность может быть представлена не только на бумажном носителе, но и в электронном виде, — пояснил Андрей Никольский. — Любая организация может зарегистрироваться на портале о деятельности НКО и загрузить свой отчет там. Таким образом, можно выполнить сразу два требования законодательства: сдать отчетность и одновременно опубликовать ее в сети Интернет.

Подготовку отчетов облегчит «Помощник по составлению отчетности некоммерческих организаций», размещенный на сайте Управления. Работа помощника строится по системе «вопрос - ответ». Ответив на поставленные в приложении вопросы, пользователь автоматически переходит к формам отчетных документов, необходимым для представления в Управление.

В адрес некоммерческих организаций, не отчитавшихся в срок, могут быть вынесены письменные предупреждения, составлены протоколы об административных правонарушениях, подготовлены исковые заявления в суд о ликвидации организации.

Просмотров: 289