Сегодня пятница 29 марта 2024
Развитие социального волонтерства с применением интернет-технологий обсудили в Архангельске

14 и 15 июля в Архангельском областном бизнес-инкубаторе прошли семинары для представителей волонтерских объединений Архангельской области. Мероприятия прошли в рамках проекта «Развитие социального волонтерства с применением интернет-технологий в Северо-Западном федеральном округе». Участниками стали волонтеры, представители Министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области, руководители волонтерских объединений из Архангельска, Северодвинска и Каргополя.

Ведущим семинаров выступил Никита Самойлов, руководитель интернет-проекта «Афиша волонтерских событий».

На встрече обсуждались вопросы применения интернет-ресурсов в привлечении волонтеров. В рамках семинара был сделан обзор зарубежных порталов VolunteerMatch.org и do-it.org.uk , направленных на развитие добровольчества, а также аналогичных российских ресурсов. Более подробно участники обсудили ресурс Volonterov.ru. Гости озвучивали свои предложения по улучшению сайта. Специалист отдела организационно-массовой работы министерства по делам молодежи Архангельской области Стрижаков Валерий внес свои предложения по наполнению функционала интернет-портала. Он отметил, что будет полезно включить в список категорий помощи на сайте Volonterov.ru разделы «поисковые отряды» и «ЖКХ». Другие участники семинара также высказали свои пожелания о включении категорий «Спорт» и «Борьба с наркотиками». Ведущий семинара Никита Самойлов поблагодарил участников за интересные предложения и заметил, что эти категории обязательно появятся на сайте в ближайшее время.

«Основные цели семинара — познакомиться с представителями волонтерского движения Архангельской области, узнать о том, как используется Интернет для привлечения волонтеров некоммерческими организациями региона. А также, рассказать об особенностях работы НКО в социальных сетях и на сайте Volonterov.ru как специализированном ресурсе для привлечения волонтеров», — сообщил Никита Самойлов.

Один из организаторов встречи и руководитель волонтерских движений в Архангельской области Елена Ипаткина поделилась своим мнением о проекте Volonterov. ru: «Работать с волонтерами в интернете, а особенно привлекать их, самый, на мой взгляд, эффективный способ. И поэтому нам не хватает единого портала, который информационно свяжет между собой организаторов и волонтеров. Однако очень хотелось бы, чтобы проект развивался и распространялся на территории Архангельской области. Для этого необходимо говорить о нем как можно чаще. И мы готовы помочь в его развитии.
По завершении семинара участники подчеркнули, что «встреча была очень полезной, а главное вовремя».

Аналогичные семинары уже прошли в Калининграде на базе Общественной палаты Калиниградской области и Великом Новгороде на базе Дома Молодежи, далее планируется проведение подробных семинаров в Мурманске, Вологде, Нарьян-Маре, Петрозаводске и Пскове.

Современный интернет уже давно стал не только средством развлечения и источником информации, но и надежным помощником. Например, зачем хранить у себя музыку, если ее можно хранить в интернете? Muzofon.com — крупное хранилище аудио-файлов собрал у себя тысячи композиций самых разных российских и мировых исполнителей. Здесь Вы найдете музыку на любой вкус!

Просмотров: 1209